[ITALIE]
ANONYME - Vedute di Firenze - un album 21 x 29,5 cm - reliure demi basane, plats marbrés avec titre dans une réserve sur le premier plat - trente gravures réhaussées à l'aquarelle contenant : Veduta del Duomo di Firenze/ Veduta del Campanile del Duomo di Firenze/ Veduta del Palazzo Vecchio di Firenze/ Vedutz della piazza del Granduca a Firenze/ Veduta dell'ingresso all' F.R. Giardino di Boboli in Firenze/ Veduta di Firenze alla sortita dell' F.R. Giardino di Boboli/ Veduta del Ponte alle grazie in Firenze/ Veduta del Ponte a S Trinta in FIrenze/ Veduta del Ponte alla Carraja in Firenze/ Veduta dell Arco alla Porta S. Gallo di Firenze/ Veduta esterna della porta San Frediano di Firenze/ Veduta esterna della porta Romana di Firenze/ Veduta esterna della Porta alla Croce di Firenze/ Veduta della Chiesa di S. Lorenzo in Firenze/ Veduta della Chiesa di S. Croce in Firenze/ Veduta della Chiesa di S. Maria Novella in Firenze/ Veduta dell' S.e R. Palazzo Pitti in Firenze/ Veduta del Palazzo di Guistizia in Firenze/ Veduta dell S.e R. Palazzo alle Caseine presso Firenze/ Veduta esterna della Fortezza d'Abbasso di Firenze/ Veduta del Ponte alla Carraja di Firenze/ Lo Scoppio del Carro a Firenze/ Chiostro della S.S. Annunziata in Firenze é dipinta La Madonna detta del saco/ Corsa salita a farsi in Firenze dalla Porta al Prato, alla Porta alla Croce nei Giorni/ Veduta di Firenze dal Monte/ Veduta di Firenze dalle Cascine/ Veduta del cortile di Palazzo Vecchio in Firenze/ Veduta dalla Loggia dell'Orcagna da dé Lanzi in Firenze/ Corsa dé Cocchi che si fa in Firenze sulla Piazza di S. Ma Novella il Giorno 23: Giugno.
(reliure avec épidermures et légers frottements - inétrieur avec quelques rousseurs éparses)