DEUX FAUTEUILS FORMANT PENDANT En bois doré à... Lot 109
Résultat :
Estimation :
DEUX FAUTEUILS FORMANT PENDANT En bois doré à doré médaillon sculpté en leur sommet d'un mufle de lion, Les accotoirs, dans le prolongement du dossier sont soulignés d'une draperie et terminés par des têtes de lion. Supports à frise de palmettes. La ceinture présente en son centre un masque émergeant de feuillages d'acanthe, dés de raccordement à rosace surmontant des pieds en gaine sculptés de chutes de fleurons. Travail italien, fin du XVIIIe siècle pour l'un le second, XIXe siècle réalisé au modèle H. 105 cm, L. 68 cm, P. 55 cm et H. 102 cm, L. 68 cm, P. 54 cm