Lot n° 48

SYLVA BERNT (1910-1995)

Résultat :
Estimation :

Paire de vasques sur talon évasé en plomb à patine dorée présentant un décor en relief sur le pourtour de masques féminins Modèle créé pour la salle des marbres du château de Rambouillet, aménagé en collaboration avec Raymond Subes entre 1952 et 1954 H: 23 cm Diam: 30 cm (Usures) Bibliographie: Yvonne Brunhammer, André Arbus Architecte-Décorateur des années 40, Norma Éditions, Paris, 1996, modèle similaire reproduit p. 255