Importante sculpture en bronze à patine brune nuancée verte figurant un femme nue et une gazelle. Elle repose sur une base de forme rectangulaire.
Signée “Pierre Traverse», ornementée du sigle de l'artiste à l'escargot et cachet du fondeur «Alexis Rudier fondeur Paris”
Fonte d'édition ancienne vers 1925.
H: 69 cm L: 56 cm P: 20 cm
Bibliographie: Jean-Charles Hachet, «Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'antique à nos jours» Tome II, Editions Argus Valentines Paris 2005. Modèle similaire reproduit page 633.
On retrouve une sculpture similaire présentée lors de l'exposition des Arts Décoratifs de 1925 à Paris.
A similar sculpture was presented in the 1925 Arts Décoratifs Exposition in Paris.