Lot n° 29

MAURICE MARINOT (1882-1960)

Estimation :

Coupe en verre “craquelé et taillé” à décor de motifs géométriques en éventail Signée «Marinot». Modèle créé en 1929 H: 10 cm Diam: 15 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, «Maurice Marinot-Catalogue raisonné», Editions de l'Amateur, Paris, 2013, modèle reproduit page 552 sous la référence du catalogue MM n° 1722 Provenance: - Ancienne collection Paul Buisson - Collection particulière - Vente publique Drouot, Rieuner 22 Mai 2001, n°146