Coupe en verre “craquelé et taillé” à décor de motifs géométriques en éventail
Signée «Marinot». Modèle créé en 1929
H: 10 cm Diam: 15 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, «Maurice Marinot-Catalogue raisonné», Editions de l'Amateur, Paris, 2013, modèle reproduit page 552 sous la référence du catalogue MM n° 1722
Provenance:
- Ancienne collection Paul Buisson
- Collection particulière
- Vente publique Drouot, Rieuner 22 Mai 2001, n°146