Pigeon écossais
Rare sculpture en taille directe sur ébène de Macassar
Signée «J.MARTEL», cachet de l'éditeur et annotée «Made in France»
Modèle créé en 1926
H: 27 cm L: 24 cm P: 14 cm
Bibliographie: Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896-1966 - Collectif, Èditions Gallimard/Electa, Paris 1996, pour un modèle similaire référencé sous le numéro 48 et décrit page 178 dans l'Essai de catalogue de l'oeuvre sculpté.