Lot n° 23

JAN et JOEL MARTEL (1896-1966)

Estimation :

Pigeon écossais Rare sculpture en taille directe sur ébène de Macassar Signée «J.MARTEL», cachet de l'éditeur et annotée «Made in France» Modèle créé en 1926 H: 27 cm L: 24 cm P: 14 cm Bibliographie: Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896-1966 - Collectif, Èditions Gallimard/Electa, Paris 1996, pour un modèle similaire référencé sous le numéro 48 et décrit page 178 dans l'Essai de catalogue de l'oeuvre sculpté.