L'Automne
Pendant de cou à monture en or jaune 18K (750°/°°) et émaux translucides polychromes figurant un visage féminin de profil , des feuilles de platane finement ciselées et des grappes de fruits émaillées orange
Coffret d'origine en cuir à décor estampé de feuilles de platane
Signé «Lalique»
Vers 1898-1900
H: 10 cm L: 3 cm.
Poids brut: 12,50 g.
Bibliographie:
- Sigfrid Barten, «René Lalique, Schmuck un Objets d'art 1890-1910», Editions Prestel, Bonn, 1989, modèle reproduit en noir et blanc page 305 sous le numéro 599.
- Vivienne Becker, Exposition «The jewelry of René Lalique», Goldsmith's Company, 1987, modèle similaire reproduit page 145.
- Exposition «René Lalique 1860-1945», modèle similaire reproduit page 77 sous le numéro 087.
Il existe plusieurs variantes de ce modèle de pendentif dont celle exposée au Musée de l'Horlogerie et d'Emaillerie à Genève ou encore un autre similaire référencé dans les collections du Metropolitan Museum à New-York