Lot n° 8

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Etagère murale dite «aux ombelles» en noyer et placage de bois exotiques à décor richement sculpté et marqueté de motifs floraux et de papillons Signée «Gallé» Modèle créé vers 1902-1904 H: 98 cm L: 123 cm P: 29 cm Ce modèle d'étagère fut exposé au Pavillon Marsan à Paris en 1903 lors de l'Exposition de l'Ecole de Nancy Bibliographie: - «L'Art Décoratif», n° 78, Mars 1905 Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, volume IV, Ceramics & Glass, Antique Collectors' Club, modèle similaire reproduit pages 235. - Alastair Duncan et Georges de Bartha, “Gallé furniture”, Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 255, planche 3. " Les ombelles et le chardon ont donné tout le décor de deux meubles, une étagère et un dressoir, qui sont parmi les plus remarquables qu'ait créés M. Gallé. Les tiges nerveuses supportent les tablettes alternées, tandis que les fleurs épanouies couronnent les supports isolés, garnissent les angles entre les tablettes et le pied, ou forment le couronnement ajouré le plus délicat. Un décor de marqueterie enrichit les fonds du meuble par une série de tableaux très harmonieux”. Lucien Magne, Le mobilier moderne à l'Exposition de 1900, Revue des Arts Décoratifs, January 1901.