ROUEN PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Boîte aux Saintes-Huiles en argent à charnière munie d'une chaîne, elle figure une chapelle, le toit à quatre pans surmonté de la croix.
Maître orfèvre : attribué à Joseph ROUSSEL, reçu en 1720.
État : petit soulèvement au niveau de la croix, manque le bouchon intérieur.
Poids : 77,7 g - hauteur : 9,2 cm - longueur de chaque pan : 4 cm