Broche de type "Trembleuse" en or jaune 18K (750/oo) et argent (800/oo) à une fleur d'églantier sertie d'un diamant coussin taille ancienne calibrant 0,75 carat environ, les pétales, la branche et les feuilles ornés de diamants taillés en roses et roses couronnées. L'épingle en or jaune 18K (750/oo). Ressort de la trembleuse manquant, la fleur légèrement soudée à l'étain. Époque Napoléon III. Dans son écrin. Poids brut : 33,2 g.