Lot n° 49

Edmond LAVRATE (1829-1888)

Estimation :

Lot de quatre caricatures aquarellées sur papier : - L'Empereur Carotte. - Vilain polisson ! après le tort que tu m'as fait tu as le toupet de vouloir te mettre à mes côtés !! - Les loisirs de l'exil. - C'est toujours cette figure-là qui me fait manquer mes réussites ! - Tu l'as vu en marbre, le voilà en bronze, je le trouvais pas mal en plâtre, mais tu le préfères en terre !! Signées. 32 x 24,5 cm. Rousseurs, taches.