Chefs masculin et féminin, 1979
Grès. Monogrammés.
Zandsteen. Gemonogrammeerd.
H: 40 cm (chacune)
Exposition/Tentoonstelling: 1981: Drei Keramiker aus Belgien, ihr Werk, ihre Sammlung: Carmen Dionyse, Antoine de Vinck, Pierre Culot, Musée Bellerive, Zürich (seul le chef masculin a figuré dans l'exposition et est reproduit dans le catalogue) 22.06 - 31.08.1986: Antoine De Vinck, OEuvre céramique, Musée royal de Mariemont, n°74 & 75. Ill. p. 46-47 du catalogue.
Bibliographie/Bibliografie: Antoine De Vinck, L'Esprit des formes, Ed. La revue de la céramique et du verre, 2015, ill. p. 47.
Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.