Lot n° 49

Antoine de VINCK (1924-1992)

Estimation :

Chefs masculin et féminin, 1979 Grès. Monogrammés. Zandsteen. Gemonogrammeerd. H: 40 cm (chacune) Exposition/Tentoonstelling: 1981: Drei Keramiker aus Belgien, ihr Werk, ihre Sammlung: Carmen Dionyse, Antoine de Vinck, Pierre Culot, Musée Bellerive, Zürich (seul le chef masculin a figuré dans l'exposition et est reproduit dans le catalogue) 22.06 - 31.08.1986: Antoine De Vinck, OEuvre céramique, Musée royal de Mariemont, n°74 & 75. Ill. p. 46-47 du catalogue. Bibliographie/Bibliografie: Antoine De Vinck, L'Esprit des formes, Ed. La revue de la céramique et du verre, 2015, ill. p. 47. Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.