Lot n° 45

René Guiette (1893-1976)

Estimation :

Port gris, 1951 Huile et plâtre sur toile. Signé en bas à droite. Daté en bas à gauche. Olieverf en plaster op doek. Rechts onderaan gesigneerd. Links onderaan gedateerd. 130 x 97 cm Exposition/Tentoonstelling: - 1957: Art informel 'Gutaï 8', Osaka - 1966: Rétrospective René Guiette, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, n°21 - 1968: 'Guiette. Peintures de 1946 à 1956', New Smith Gallery, Bruxelles, n°10. Bibliographie/Bibliografie: René Guiette, Catalogue Raisonné, Fonds Mercator, p. 243 n°618. Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.