Port gris, 1951
Huile et plâtre sur toile. Signé en bas à droite. Daté en bas à gauche.
Olieverf en plaster op doek. Rechts onderaan gesigneerd. Links onderaan gedateerd.
130 x 97 cm
Exposition/Tentoonstelling: - 1957: Art informel 'Gutaï 8', Osaka - 1966: Rétrospective René Guiette, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, n°21 - 1968: 'Guiette. Peintures de 1946 à 1956', New Smith Gallery, Bruxelles, n°10.
Bibliographie/Bibliografie: René Guiette, Catalogue Raisonné, Fonds Mercator, p. 243 n°618.
Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.