Lot n° 43

René Guiette (1893-1976)

Estimation :

Béatitude, 1956 Huile et sable sur toile. Signé en bas à gauche. Olieverf en zand op doek. Links onderaan gesigneerd. 116 x 81 cm Exposition/Tentoonstelling: - 1957: René Guiette, A.P.I.A.W, Commission des Beaux-Arts, Liège - 1966: Rétrospective René Guiette, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, n°41. Bibliographie/Bibliografie: René Guiette, Catalogue Raisonné, Fonds Mercator, p. 262 n°913. Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.