Lot n° 37

Kitagawa Utamaro (1753?-1806)

Résultat :
Estimation :

Oban tate-e, de la série Omi hakkei, Huit serments aux rencontres des amants, Wankyu matsuyama no seiran, tumulte d'émotions pour Wankyu et Matsuyama. (Doublée, restaurations, taches d'humidité, insoleé) Signé Utamaro hitsu, éditeur Omiya Gonkuro. Dim. 38,8 x 25,6 cm.