Lot n° 10

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Résultat :
Estimation :

Shinto tanto, unokubi zukuri, fusée percée de deux mekugi ana. Signée Hitachi no Kami Fujiwara Jumyo et daté de Kanbun ju nen hachi gatsu hi (août 1670). Nagasa: 19 cm. Montée en shirasaya