Shinto tanto, unokubi zukuri, fusée percée de deux mekugi ana.
Signée Hitachi no Kami Fujiwara Jumyo et daté de Kanbun ju nen hachi gatsu hi (août 1670).
Nagasa: 19 cm.
Montée en shirasaya