Lot n° 7

JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Estimation :

Koto tanto, hamon suguha avec gorge, nakago légèrement suriage, signé Bizen Osafune Kiyo (dernier caractère manquant, vraisemblablement “Mitsu”) et daté Tensho (1573). Nagasa: 24 cm. Saya laqué noir à décor de rinceaux et anneaux. Fushi kashira à décor de paysages, tsuba et menuki à décor d'oiseaux. Kozuka ornés de chevaux.