Koto tanto, hamon suguha avec gorge, nakago légèrement suriage, signé Bizen Osafune Kiyo (dernier caractère manquant, vraisemblablement “Mitsu”) et daté Tensho (1573).
Nagasa: 24 cm.
Saya laqué noir à décor de rinceaux et anneaux. Fushi kashira à décor de paysages, tsuba et menuki à décor d'oiseaux. Kozuka ornés de chevaux.