Lot n° 44

Estimation :

PARIS 1798 - 1809 Verseuse balustre en argent à anses en bois tourné, elle repose sur trois pieds à gradins à attaches en médaillon, le bec verseur est repoussé de cannelures, le couvercle à doucine est rehaussé d'un décor à la mollette d'une frise de palmes, l'appui-pouce à enroulement. Orfèvre : François FROMENT père de FROMENT MEURICE, décédé en 1803 État : quelques petits enfoncements, à redresser Poids net : 715,5 g - poids brut : 759,70 g - hauteur : 25 cm