METZ 1748 - 1751
Paire de bougeoirs à base octogonale en rappel sur le fût, les nœuds et le binet. Ils sont gravés d'armoiries comtales sur l'ombilic au départ du fût.
État : restauration sur le fût au niveau du premier nœud.
Maître orfèvre : J. PETITJEAN
Poids : 1277,40 g - hauteur : 24,5 cm