Lot n° 22

Estimation :

SOISSONS 1759 - 1765 Suite de six brochettes (ou hattelets) en argent à anneau mobile. Maître orfèvre : Jacques Claude POURCELLE (son petit poinçon) Nos remerciements vont à Martine Plouvier qui nous a communiqué la date de cette décharge inédite et de ce petit poinçon d'orfèvre qui prendront place dans son ouvrage sur les poinçons de Soissons en cours de rédaction. Poids : 63,6 g - hauteur : 16,7 cm