Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

LONDRES 1881 Pomander en argent dans son écrin à la forme portant le nom du revendeur JONES 23 Blvd des Capucines PARIS et 4, St James Street LONDON. Il figure une tige de rose au naturel feuillue. Le système d'ouverture est dissimulé dans un pétale ouvrant à charnière, gravé du poinçon de l'orfèvre et reprenant les adresses ci-dessus mentionnées. Poinçonné sur la tige Orfèvre : Edward H. STOCKWELL, insculpe en 1873 État : écrin et pomander à l'état neuf. Poids : 98 g Dimensions de l'écrin : longueur : 15,2 cm - largeur : 9 cm, du pomander : 11,6 cm