Ensemble de lettres autographes signées, manuscrits, dessins originaux, «placards» d'épreuves corrigées et portraits photographiques de Marcel PROUST.
Divers formats, à l'encre sur papier, sous deux classeurs noirs, l'édition de luxe de À la recherche du temps perdu. Tome II. À l'ombre des jeunes filles en fleurs dans un étui et deux «placards» in-folio.
Ensemble de 86 lettres autographes signées à l'encre par Marcel Proust relatives à son oeuvre, au monde, à l'amour, et à l'amitié.
- Lettres adressées à sa «chère petite» maman, à Jacques Rivière, à la princesse de Polignac, à Lucien Daudet, à Bernard Grasset, à Henri Duvernois, à Robert de Billy, à Jacques Boulanger, à Daniel Halévy, à Louisa de Mornand, à Robert de Montesquiou, à Charles Maurras, à Gaston de Caillavet;
- État des lieux signé de son appartement rue Hamelin (cahier d'écolier);
- Poème autographe;
- Manuscrit de jeunesse de Proust avec annotations autographes de Reynaldo Hahn;
- Manuscrit autographe signé «Vacances»;
- Manuscrit autographe «Pastiche»;
- Poème autographe;
- Annotations autographes de Proust sur un poème autographe de Daniel Halévy;
- 5 dessins originaux de Proust;
- 2 portraits photographiques dont un par Man Ray, tirage original argentique, tampon au verso «Man Ray 31 Bis rue Campagne Première Paris XIV»;
- Lettres autographes signées de Reynaldo Hahn adressées à «Mon cher Buncht» [Marcel Proust];
- Ensemble de lettres autographes signées adressées à Proust;
- Ensemble de lettres autographes signées de Reynaldo Hahn adressées à diverses personnes;
- Lettres adressées à Marcel Proust par sa mère.
À la recherche du temps perdu. Tome II. À l'ombre des jeunes filles en fleurs et deux «placards» d'épreuves corrigées.
Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. In-4, sous chemise cartonnée imprimée à rubans, plein maroquin bleu nuit et étui (Alix).
Édition de luxe limitée à 50 exemplaires numérotés sur papier bible