Lot n° 150

PROUST Marcel (1871-1922)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Ensemble de lettres autographes signées, manuscrits, dessins originaux, «placards» d'épreuves corrigées et portraits photographiques de Marcel PROUST. Divers formats, à l'encre sur papier, sous deux classeurs noirs, l'édition de luxe de À la recherche du temps perdu. Tome II. À l'ombre des jeunes filles en fleurs dans un étui et deux «placards» in-folio. Ensemble de 86 lettres autographes signées à l'encre par Marcel Proust relatives à son oeuvre, au monde, à l'amour, et à l'amitié. - Lettres adressées à sa «chère petite» maman, à Jacques Rivière, à la princesse de Polignac, à Lucien Daudet, à Bernard Grasset, à Henri Duvernois, à Robert de Billy, à Jacques Boulanger, à Daniel Halévy, à Louisa de Mornand, à Robert de Montesquiou, à Charles Maurras, à Gaston de Caillavet; - État des lieux signé de son appartement rue Hamelin (cahier d'écolier); - Poème autographe; - Manuscrit de jeunesse de Proust avec annotations autographes de Reynaldo Hahn; - Manuscrit autographe signé «Vacances»; - Manuscrit autographe «Pastiche»; - Poème autographe; - Annotations autographes de Proust sur un poème autographe de Daniel Halévy; - 5 dessins originaux de Proust; - 2 portraits photographiques dont un par Man Ray, tirage original argentique, tampon au verso «Man Ray 31 Bis rue Campagne Première Paris XIV»; - Lettres autographes signées de Reynaldo Hahn adressées à «Mon cher Buncht» [Marcel Proust]; - Ensemble de lettres autographes signées adressées à Proust; - Ensemble de lettres autographes signées de Reynaldo Hahn adressées à diverses personnes; - Lettres adressées à Marcel Proust par sa mère. À la recherche du temps perdu. Tome II. À l'ombre des jeunes filles en fleurs et deux «placards» d'épreuves corrigées. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. In-4, sous chemise cartonnée imprimée à rubans, plein maroquin bleu nuit et étui (Alix). Édition de luxe limitée à 50 exemplaires numérotés sur papier bible