Lot n° 148

PROUST Marcel (1871-1922)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

<br />À la recherche du temps perdu. Tome II. À l'ombre des jeunes filles en fleurs et deux «placards» d'épreuves corrigées.<br />Paris, Nouvelle Revue Française. 1920. 2 parties en 1 volume in-4. Plein maroquin citron, encadrement des plats d'un filet à froid peint en brun, composition mosaïquée sur le premier plat représentant une gerbe de fleurs à découpes de maroquin noir, filets et croisillons à froid, dos lisse orné d'une tige verticale en filet à froid ornée de pétales mosaïqués de maroquin noir; nom d'auteur et titre à froid, encadrements intérieurs sertis d'un triple filet à froid, doublures et gardes de papier noir moucheté or, étui (Reliure d'époque signée de Jeanne Zipelius). (Non rogné, non coupé, les premières pages imprimées sont froissées).<br />Édition de luxe tirée à 50 exemplaires numérotés sur papier Bible, n° XV, avec portrait de Marcel Proust. Exemplaire bien complet des deux «placards» d'épreuves corrigées par Marcel Proust, dont le premier presque entièrement manuscrit, se rapportant à l'analyse fondamentale pour le roman de la jalousie de Swann pour Odette, a été entièrement remanié et transformé dans l'édition. Le second placard d'épreuves se rapporte, quant à lui, à un passage savoureux concernant les grands écrivains du narrateur rabaissés par la lorgnette anecdotique de Mme de Villeparisis, rejoignant Sainte-Beuve dans sa condamnation des maîtres par le «vécu» de leur caractère. Ces deux placards sont montés à la suite l'un de l'autre à la fin du volume, en parfait état (malgré quelques rousseurs et traces de colle habituelles).<br />Le premier «placard» est en quatre parties non réunies, tandis que le second est réuni en un seul feuillet dépliant. L'ensemble présente la valeur de 16 pages ½ imprimées de l'édition:<br />1) 230 x 115 mm, porte au crayon bleu typographique l'indication «N°5»: il est entièrement manuscrit et contient la valeur d'une page imprimée avec 7 lignes biffées;<br />2) 310 x 155 mm: 2 pages d'épreuves avec 25 lignes