Lettre autographe signée adressée à Jean Marais.
S.l.n.d. [circa 1940], 1 page in-4 à l'encre sur papier.
Lettre amoureuse de Jean Cocteau à Jean Marais signée d'une étoile et relative en partie à la pièce de Jean Cocteau Le Bel indifférent joué par Edith Piaf et Paul Meurisse. «[...] Il n'y a que de toi, que de tes lettres, mon bel ange, que je reçois du calme et des forces. Nous avons obtenu ce soir le sursis de Paul Meurisse. Piaf était folle de joie et je la comprenais. Il pourra donc créer le rôle. Mon ange adoré. Je t'écris mal parce que je suis... très nerveux à cause de l'attitude idiote de Bébé (Christian Bérard). [...] Mais si tu arrives alors tout sera superbe [...]».