Correspondance autographe signée d' André BRETON adressée à André PARIS.
Nantes, Saint-Dizier, 1915-1917, 17 pièces autographes signées à l'encre sur papier. Plein maroquin noir, signature reproduite de l'auteur, poussée à froid sur les deux plats, l'une d'elles peinte en rose, dos lisse avec le titre en lettres à froid peintes en rose, chemise demi-maroquin noir à rabats, étui bordé (signée de Daniel Mercher).
EXTRAORDINAIRE CORRESPONDANCE LITTÉRAIRE DES TOUT DÉBUTS DU FONDATEUR DU SURRÉALISME, DANS LAQUELLE IL EST QUESTION DE SES INFLUENCES POÉTIQUES: MALLARMÉ, LAFORGUE, RIMBAUD, VALÉRY, APOLLINAIRE, ETC., DE SES FRÉQUENTATIONS: FRAENKEL, ROYÈRE, ARAGON... AINSI QUE DE SES RENCONTRES AMOUREUSES, DE SA VIE D'ÉTUDIANT EN MÉDECINE HÉSITANT ENTRE DEVENIR ALIÉNISTE OU POÈTE.
17 pièces autographes dont: 13 lettres, 33 pages (17 in-8, 14 petit in-4 et 2 in-12); 3 cartes postales au format in-12; 1 carte de visite (8 x 5,50 cm). La plupart des lettres sont en bon état, avec des marques de pliures accentuées, des traces de salissure et d'usage, ainsi que quelques mouillures; une carte postale, écrite au crayon, est très atténuée. 2 photographies originales en noir et blanc, au format 12 x 17 cm, montrant André Breton interne en neurologie à l'hôpital de Saint-Dizier, toutes les deux datant de novembre 1916. L'une des deux photographies, inédite, porte au verso une dédicace autographe signée d'André Breton à André Paris: «À André Paris/ affectueusement/André Breton/novembre 1916»; la seconde montre l'écrivain en compagnie de son ami et d'autres internes, avec la date autographe de Breton au verso: elle a été reproduite dans l'ouvrage André Breton, La Beauté convulsive (Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, 1991, p.88). Bon état (légèrement écornées, avec infime manque angulaire à l'une d'elles). Les lettres (sauf 3 d'entre elles ainsi que les photographies) sont montées sur onglets et reliées en un volume in-folio.
Dans une lettre,