Ensemble de sept lettres et deux sonnets autographes signés adressés à Joanne ROLDES.
S.d. [1916-1920], 19 pages in-8 et in-4 à l'encre sur papier, à entête «La Rénovation Esthétique».
L'un des sonnets est dédicacé «Pour Joanne Roldes»: «Le Sphinx disait: «devine ou meurs !»
Mais le Christ aujourd'hui nous dit:
«Aperçois au Ciel les lueurs,
De l'Eden qui fût interdit; [...]».