Lettre autographe monogrammée adressée à Denise LÉVY.
S. l., jeudi [circa 1924], 1 page et quart grand in-4 à l'encre sur papier. «Eluard est revenu, le Martinique, Tahiti, Java et puis l'ennui, il appelle Gala et Ernst. André démoralisé, heureux de revoir Paul, et puis, et puis. Et furieux. [...] Et il ne m'importe guère d'avoir été encore une fois dupé. Je suis décidé à l'être, une fois pour toutes. Tout me retombera toujours dessus, et socialement j'aurai toujours tort. [...]»