Lot n° 18

Estimation :

Sabre d’officier des grenadiers à pied de la Garde impériale. Fusée entièrement filigranée d’argent. Monture en laiton doré (usures), à décor de feuillages, oreillon orné d’un profil en argent de l’Empereur Napoléon Ier. Lame courbe à dos arrondi, gravé (restes d’or et de bleu) « GARDE IMPERIALE » et « GRENADIERS A PIED », à gouttière et langue de carpe. A.B.E SF. Epoque Premier Empire.