Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN (1776-1822), Contes Fantastiques, tomes 3 et 4 Vignettes d’après les dessins de Camille ROGIER Édition PERROTIN à Paris, 1840 409 et 399 pages, format in-8, 215 x 135 mm Demi-reliure État : reliures usées, rousseurs Charles LIMET (1820-1913), La Fleur du Panier Édition Alphonse LEMERRE à Paris, 1912 228 pages, format in-quarto, 210 x 145 mm Envoi sur la page de garde : « A ma chère cousine Marie Barbier Hugo, souvenir du vieux doyen, Ch. Limet » Broché, couverture usée, rousseurs, certaines pages non coupées Charles LIMET (1820-1913), Les Douceurs de la Vieillesse Édition Alphonse LEMERRE à Paris, 1911 164 pages, format in-quarto, 210 x 145 mm Envoi sur la page de titre : « A ma chère cousine Madame Marie Barbier Hugo, affectueux souvenirs, Ch. Limet » Broché, couverture usée, rousseurs, feuillets décollés Charles LIMET (1820-1913), De la Seine à l’Arno Édition Alphonse LEMERRE à Paris, 1906 184 pages, format in-quarto, 210 x 145 mm Envoi sur la page de titre : « A ma chère cousine Marie Barbier en témoignage de ma vive amitié, Ch. Limet » Broché, couverture usée, rousseurs Guy MICHAUD, Message poétique du Symbolisme Édition NIZET à Paris, 1966 819 pages, format in-8, 250 x 165 mm Broché, rousseurs sur les tranches AGRIPPA D’AUBIGNÉ, Les Tragicques Édition Imprimerie de l’Art à Paris, 1911 Tirage à 250 exemplaires, non numéroté 255 pages, format in-quarto, 285 x 190 mm Broché, couverture papier calque jaunie LE LIVRE ET SES AMIS, Revue mensuelle de l’art du Livre, Deuxième année, 1946 Numéros 7 (mai) à 12 (octobre), exemplaires numérotés 1431/1920 Nombreuses illustrations dont pages de titres en couleur 79 + 83 + 79 + 59 + 71 + 79 pages, format 285 x 235 mm Demi-reliure État : usures à la reliure