PAPUS, La Réincarnation, troisième édition
Édition DANGLES à Paris, XXe siècle
156 pages, format in-8, 225 x 145 mm
Broché, non coupé, papier jauni
SOOTHILL, Les Trois Religions de la Chine
Édition PAYOT à Paris, 1946
265 pages, format in-8, 225 x 140 mm
Broché, non coupé, couverture et tranches jaunis
Alfred LOISY, Les Mystères Païens et le Mystère Chrétien, deuxième édition
Édition Émile NOURRY à Paris, 1930
352 pages, format in-8, 250 x 170 mm
Broché, papier jauni, couverture déchirée
BLAVATSKY, La Doctrine Secrète, Volumes 3 et 4
Publications Théosophiques Françaises à Paris, 1904
559 et 440 pages, format in-8, 225 x 180 mm
Demi-reliures monogrammée « A.V. »
État : coins émoussés, reliure usée, papier jauni