Lot n° 26

Estimation :

PAPUS, La Réincarnation, troisième édition Édition DANGLES à Paris, XXe siècle 156 pages, format in-8, 225 x 145 mm Broché, non coupé, papier jauni SOOTHILL, Les Trois Religions de la Chine Édition PAYOT à Paris, 1946 265 pages, format in-8, 225 x 140 mm Broché, non coupé, couverture et tranches jaunis Alfred LOISY, Les Mystères Païens et le Mystère Chrétien, deuxième édition Édition Émile NOURRY à Paris, 1930 352 pages, format in-8, 250 x 170 mm Broché, papier jauni, couverture déchirée BLAVATSKY, La Doctrine Secrète, Volumes 3 et 4 Publications Théosophiques Françaises à Paris, 1904 559 et 440 pages, format in-8, 225 x 180 mm Demi-reliures monogrammée « A.V. » État : coins émoussés, reliure usée, papier jauni