Dix ouvrages de format in-24, demi-reliure :
BOILEAU,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
BOILEAU, Œuvres complètes, Nouvelle édition, 1824, 2 tomes, gravure en frontispice, 268 + 464 pages
VOLTAIRE, Histoire de Russie, 1831, 262 pages
VOLTAIRE, Histoire de Charles VII, 1825, 402 pages
VOLTAIRE, Chefs-d’œuvre dramatiques (tome 1 et 2), 1831, 285 + 232 pages
Jean de LA FONTAINE, Contes et Nouvelles Tome 1er, An VIII (1800), 226 pages (certaines non coupées)
GRESSET, Œuvres Choisies, 2e édition, 1829, gravure en frontispice, 260 + 190 pages
ROUCHER, Les mois Poème en douze chants, 1825, gravures en frontispice et sur la page de titre, 289 pages
Mme de SÉVIGNÉ, Lettres Choisies, 1828, 286 pages
Alexandre DE LAVERGNE, La Duchesse de Mazarin Tome 1er, 1846, 217 pages
État : usures aux reliures, rousseurs