SÉNÈQUE, Tragédies
Éditeur Joanesa BLAEU (1596-1673) à Amsterdam vers 1665
Notes de Thomas FARNABY (1575-1647)
Texte en latin avec quelques lignes en grec ancien, 363 pages, format 140 x 85 mm
Page de titre gravée représentant un Roi en Majesté avec sur la stèle inscrit : « SENECAE TRAGOEDIAE Cum NOTIS TH. FARNABII » et dans un cartouche : « AMSTERDAMI, Apud Iohannem Blaeu. c I ? I ? c XLV »
Ex-libris sur le contre plat « guyot + 7 + 1688J »
Pleine reliure, dos à 4 nerfs
État : reliure craquelée, coiffe et coins abîmés, rousseurs et quelques manques sur 3 pages - VENDU AVEC LE LOT 2