L’ABBÉ de VERTOT (1655-1735), Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis Les Chevaliers de Rhodes, et aujourd’hui Les Chevaliers de Malte ; 4 tomes
Éditeurs ROLLIN, QUILLAU et DESAINT à Paris, 1726
Tome 1er (4 livres) : 693 pages, Frontispice avec portrait de l’abbé VERTOT, d’après DELYEN, sculpteur Laurent CARS Fils ; gravures hors texte composées de 24 portraits et 3 cartes repliées.
Tome 2nd (4 livres) : 719 pages, gravures hors texte composé de 20 portraits et d’un plan de Rhodes.
Tome 3ème (4 livres) : 552 pages, gravures hors texte composées de 5 portraits et 2 cartes repliées.
Tome 4ème (2 livres, anciens et nouveaux statuts, liste des chevaliers) : 889 pages, gravures hors texte composées de 17 portraits.
Format in-quarto, 260 x 200 mm
Pleine reliure, dos à 5 nerfs
États : coiffes et coins usés, taches sur les plats, quelques rousseurs