M. LANGLOIS, Principes Généraux de la Coutume... Lot 2
Résultat :
Estimation :
M. LANGLOIS, Principes Généraux de la Coutume de Paris
Troisième édition revue, corrigée et augmentée
Éditeur PRAULT à Paris, 1746
162 pages, format 125 x 70 mm
Exemplaire truffé avec une « Table des Degrés afcendans collatéraux, fuivant le Droit Civil » repliée entre les pages 136 et 137
Pleine reliure, dos à 4 nerfs
État : reliure très abîmée, rousseurs et tâches sur la tranche
COUTUME GENERALES DU DUCHE DE LORRAINE, Pour les Baillages de Nancy, Volfge Allemagne
Nouvelle édition d’après celle de Jacob GARNICH de 1614
Éditeur A. D. CUSSON à Nancy, 1748
170 pages + table des titres, format 140 x 87 mm
Ex-libris au pochoir d’un blason surmonté d’une couronne comtale au nom de POTIER au dos de la page de titre
Pleine reliure, dos à 4 nerfs
État : coiffe, encoche de coiffe et coins de la reliure abîmés - VENDU AVEC LE LOT 1