Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

M. LANGLOIS, Principes Généraux de la Coutume de Paris Troisième édition revue, corrigée et augmentée Éditeur PRAULT à Paris, 1746 162 pages, format 125 x 70 mm Exemplaire truffé avec une « Table des Degrés afcendans collatéraux, fuivant le Droit Civil » repliée entre les pages 136 et 137 Pleine reliure, dos à 4 nerfs État : reliure très abîmée, rousseurs et tâches sur la tranche COUTUME GENERALES DU DUCHE DE LORRAINE, Pour les Baillages de Nancy, Volfge Allemagne Nouvelle édition d’après celle de Jacob GARNICH de 1614 Éditeur A. D. CUSSON à Nancy, 1748 170 pages + table des titres, format 140 x 87 mm Ex-libris au pochoir d’un blason surmonté d’une couronne comtale au nom de POTIER au dos de la page de titre Pleine reliure, dos à 4 nerfs État : coiffe, encoche de coiffe et coins de la reliure abîmés - VENDU AVEC LE LOT 1