EUGÈNE DELACROIX Lionne Déchirant la Poitrine... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
EUGÈNE DELACROIX
Lionne Déchirant la Poitrine dun Arabe.
Gravure à l'eau-forte sur fond mou, 1849. 210x278 mm ; 8¼x11 pouces, marges complètes. Premier état (sur 3), avant les lettres. Ex-collection Henri M. Petiet (Lugt 5031, verso). Une superbe impression de jeunesse, avec Feuille de Sept Médailles Antiques, lithographie, 1825. 275x230 mm ; 10x9¼ pouces, marges larges. Premier état (sur 5), avec la médaille de Syracuse ; cette impression est citée par Delteil. Ex-collection Philippe Burty (Lugt 413, en bas à gauche, recto) ; et Alfred Beurdeley (Lugt 421, en bas à gauche, recto). Delteil 25 et 45.