NICOLAS-AUGUSTE HESSE (Paris 1795-1869 Paris)... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
NICOLAS-AUGUSTE HESSE
(Paris 1795-1869 Paris)
Une scène intérieure avec une femme qui lave les pieds d'un homme.
Pinceau, encre et lavage avec rehaussement blanc sur crayon, 1819. 176x205 mm ; 7x9¼ pouces. Signé et daté "Rome 1819" à l'encre, recto inférieur droit. Hesse a étudié sous la direction de son frère, l'artiste Henri-Joseph Hesse et sous la direction du baron Antoine-Jean Gros ; il a fréquenté l'École des Beaux-Arts de Paris en août 1811 et a remporté le prix de Rome 1818 avec la peinture à l'huile Baucis et Philémon recevant Jupiter et Mercure.