Lot n° 35

JEAN-JACQUES DE BOISSIEU L'Écrivain Public.

Résultat :
Estimation :

JEAN-JACQUES DE BOISSIEU L'Écrivain Public. Gravure à l'eau-forte, pointe sèche et roulette, 1790. 260x382 mm ; 10¼x15¼ pouces, petites marges. Selon Fisher, la gravure montre un scribe public, "dissimulant à peine son ennui et son impatience, dans une cabine d'écrivain le long d'une rue de la ville, probablement à Lyon, à l'écoute d'un jeune couple. La scène narrative est fragmentée car les autres personnages, chacun isolé dans la composition, poursuivent leurs propres activités. L'enfant du couple dictant observe un autre enfant en évitant l'attention avide d'un chien affamé, tandis que la mère de l'enfant, s'arrêtant de travailler, regarde sans se soucier de rien. À gauche de la cabine, une vieille femme se blottit dans l'obscurité tandis qu'un chien géant, dans une pose statuaire, observe la scène sans passion... Si le récit anecdotique de cette estampe peut être considéré comme anachronique à l'époque du néoclassicisme, la composition, si équilibrée et statique, se rapporte davantage à cette période" (Regency to Empire, French Printmaking 1715-1814, Minneapolis, 1984, page 294). Boissieu 86.