CLAUDE GELLÉE, LE LORRAIN Le Temps, Apollon et... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
CLAUDE GELLÉE, LE LORRAIN
Le Temps, Apollon et les Saisons.
Gravure à l'eau-forte, 1662. 197x259 mm ; 7x10¼ pouces, marges larges. Cinquième état A (sur 7), avec l'inscription changée en "inven.Fec.Roma" mais avant la rayure horizontale sous "licenza de." dans l'inscription en bas à droite et le renforcement de la ligne de bordure. Une superbe impression, richement encrée, de cette gravure très rare avec de forts contrastes et peu ou pas de signes d'usure. Mannocci 43.