Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

ÉCOLE ITALIENNE, 17E SIÈCLE Collection de 15 dessins du "Museo Cartaceo" de Cassiano dal Pozzo. Plume, encre et lavis, 14 (sur 15) recto-verso. Chaque dessin mesure environ 190x125 mm ; 7½x5 inches.Cassiano dal Pozzo (1588-1657) était un érudit italien et un mécène. Élevé à Florence, il s'installe à Rome en 1612 et devient le secrétaire du cardinal Francesco Barberini, grand mécène des arts ; Pozzo et Barberini sont également membres de l'Accademia dei Lincei, une importante société scientifique. Avec son frère cadet Carlo Antonio (1606-1689), qui a rejoint Cassiano à Rome dans les années 1610, Pozzo a formé la collection connue sous le nom de Museo Cartaceo (ou "Musée du papier"). Cette importante collection comprenait des dessins des XVe et XVIe siècles ainsi que des centaines de dessins d'après l'antique et des exemples de curiosités de toutes sortes que Pozzo commandait à divers artistes de son époque.Pozzo était ami avec un certain nombre d'artistes ex-patriés à Rome et leur a commandé des œuvres, notamment Nicolas Poussin (1594-1665) et Simon Vouet (1590-1649), tandis qu'il a également soutenu des artistes italiens de souche tels que Artemisia Gentileschi (1593-circa 1656), Gian Lorenzo Bernini (1598-1680) et Caravaggio (1571-1610).Les héritiers de Pazzo ont vendu le Museo Cartaceo au pape Albani Clément XI, qui l'a revendu à son neveu connaisseur, le cardinal Alessandro Albani. En 1762, la plus grande partie de la collection fut achetée pour George III, lui-même amateur scientifique et collectionneur, qui la conserva à Buckingham Palace, à Londres, tandis que le reste de la collection, y compris les feuilles actuelles, fut dispersé ailleurs.