MANUSCRIT autographe; 10 pages in-4 sur 9 feuillets, avec quelques ratures et corrections.
Ensemble de poèmes, en vers libres ou en prose, et d'aphorismes.
Fesses vénéneuses: «L'amour est presque à sec / un ruisseau clair coule / sur les toiles /
C'est là que du matin au soir / les hommes nus viennent jouer / avec des petites filles qui rient».
Chose ancienne qui nait à la vie: «La neige tombe sur mon coeur / pour aller diner avec sa robe blanche / chaque soir elle se costume le cerveau en blanc»... «Tu es mon opium / j'ai ton parfum au bout des doigts»... «Quand je pense, j'ai toujours tort / car le
Sphinx s'entretient à mi-voix / avec moi / pour me dire / qu'il est atteint par la limité d'âge»... «La glace chanfrétte / dans son langage enchifréne: / demande à ton corps / pourquoi ma mystique / devient une odyssée / au contact des sens / de ma vie intérieure».
Le dernier texte, en prose, est incomplet de la fin; il commence ainsi: «Je me dis que je suis rassasié des femmes, il m'est impossible maintenant de les digérer et pourtant j'ai l'estomac vide. Qui m'a poussé à avaler des femmes ? Peut-être le manque d'huitres»...