Lot n° 167

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Estimation :

17 L.A.S. («Alphonse de Lamartine», «Lamartine», etc.), et 3 L.A., 1819-1841, à Gabriel de FONTENAY; 53 pages in-4 ou in-8, nombreuses adresses. Importante correspondance politique et amicale à son «maître en diplomatie» et ami fidèle. [Secrétaire de légation et chargé d'affaires à Florence (1816), puis à Naples (1820) où il connut Lamartine, second attaché à l'ambassade, Gabriel, chevalier puis vicomte de FONTENAY (1784-1855) poursuivit sa carrière comme secrétaire d'ambassade à Saint-Pétersbourg (1823), puis ministre plénipotentiaire à Stuttgart (1827-1849). À son retour d'Orient, en deuil de sa fille, Lamartine passa quelques jours chez lui à Stuttgart.] Mâcon 15 janvier 1819. Lamartine rappelle les circonstances dans lesquelles ils se sont connus, et prie Fontenay d'intervenir auprès du gouvernement toscan, en vue de faire concéder, près de l'île d'Elbe, «une petite isle nommée la Pianozza inculte et inhabitée, quoique son sol soit très susceptible de culture»; le gouvernement français, tant que c'était en son pouvoir, «craignoit je pense que l'etablissement qu'on y formeroit ne servît a ravitailler les Corsaires anglais»... Des agriculteurs-propriétaires français, dont «Mr de Nansouty de Dijon et quelques uns de mes amis et moi-même si je puis aussy y mettre quelques fonds» désireraient mettre l'île en culture... Milly 8 décembre 1821. Il s'occupe de son manoir dans le Charolais, en attendant «qu'un favorable souvenir du ministre me renvoye en quelque coin d'Italie, ou que son oublié précoce me laisse vieillir où je dois mourir [...]. Tout va paisiblement ici, les partis sont un peu endormis ou du moins fatigués de leur haine. [...] la majorité possédante et pensante veut et peut le bien; mais la majorité écrivassante et calculante veut l'impossible et le trouble»... Mâcon 12 décembre 1821. Commentaire sur la crise ministérielle: «la France se félicitoit comme le Roi d'un état d'amélioration et de fixité morale, quand nous avons été