Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

TOMASINI (Giacomo Filipo). Petrarcha redivivus, integram poetae celeberrimi vitam iconibus aere caelatis exhibens. Accessit nobilissimae feminae Lavrae brevis historia. Edito altera correcta & aucta. Padoue, Typis Pauli Frambotti Bibliopolae, 1701, in 8°, vélin, pièce de titre, tranches mouchetées. Reliure ancienne. Nouvelle édition de cette étude biographique et critique sur la vie et les oeuvres de Pétrarque; elle est ornée d'un titre frontispice, deux portraits de Pétrarque, dunt un gravé par H. David, un portrait de Laure gravé par H. David, neuf gravures sur bois et six gravures sur cuivre non signées, dont la vue célèbre du tombeau de Pétrarque. Nombreuses annotations manuscrites en marge, contemporaines de l'édition. Cependant des annotations très modernes (écriture d'un enfant !) altèrent le plat supérieur, dernier f. blanc déchiré avec manque.