DU TILLIOT (Jean-Baptiste) : Mémoires pour servir... Lot 29
Résultat :
Estimation :
DU TILLIOT (Jean-Baptiste) : Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. Lausanne et Genève, 1751 ; in 12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées, roulettes sur les coupes (reliure de l'époque), X + 183 pp. Edition de format in 12 de cet ouvrage très intéressant sur une coutume "extravagante". La première partie explique en quoi consiste la fête des fous proprement dite, la seconde partie présente certaines confréries telles que la Mère-Folle de Dijon. Ouvrage illustré d'une vignette de titre sur bois et de 12 planches hors texte gravées sur cuivre par N.-B. de Poilly, et relatives à la Compagnie de la Mère-Folle de Dijon