Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

MIGNARD. MAZIERES DE MONVILLE (abbé Simon-Philippe) : La vie de Pierre Mignard premier peintre du Roy, avec Le Poëme de Molière sur les Peintures du Val-de-Grace. Et deux Dialogues de Fénelon Archevêque de Cambray, sur la Peinture. A Paris, chez Boudot et Guerin, 1730 ; in 12, veau brun granité, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Portrait gravé de Mignard en frontispice. Edition originale de la première biographie du peintre Pierre Mignard, né à Troyes en 1612 et mort en1695. En tête figure le catalogue de ses OEuvres (I-LXXII. En fin de volume, sont reliés le poème de Molière intitulé La Gloire du Val-de-Grace, dans lequel il prend la défense de Mignard, et les Dialogues sur la peinture de Fénelon (coiffes, coupes et coins frottés).