Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

HIPPOLOGIE. SOLLEYSEL (Jacques de). Le Parfait Mareschal qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les defauts des chevaux []. Liège, François Broncard, 1708. Deux parties en un volume petit in-4° ; veau brun, dos à nerfs, tranches rouges. Reliure de l'époque. Un titre frontispice, deux planches repliées et quelques bois dans le texte. Contient l'Abrégé de l'Art de monter à cheval (seconde partie, pp. 327368). (petits défauts de relire : coiffes et coins usés).