Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

COYER (Gabriel-François). La Noblesse commerçante. Londres ; Paris, Duchesne, 1756. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle Edition Cet ouvrage du jésuite franc-comtois G.-F. Coyer (1707-1782) prônant l'ouverture du négoce à la noblesse, pour son bénéfice particulier comme pour celui de l'État, est à l'origine d'une importante polémique. Et on y joint : HELVÉTIUS, Jean-Claude-Adrien. - Lettres à M*** au sujet de la lettre critique de M. Besse, contre l'Idée générale de l'OEconomie animale & les observations sur la Petite-Vérole.- A Paris, aux dépens d'Anisson, 1725.- In-12 (Reliure de l'époque, accidenté)