Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

JAMMES (Francis), 1868-1938, écrivain, poète et conteur français : Pomme d'Anis. Manuscrit de 25 pages in folio, réunies en un vol. in folio, demi-maroquin bronze à coins, dos à nerfs, nom et titre frappés en long sur le dos. Reliure d'ASPER. Manuscrit autographe complet, signé et daté (1903), de la nouvelle publiée au Mercure de France l'année suivante. Ce texte manuscrit présente des variantes assez nombreuses avec le texte édité. Le poème de l'Oncle Tom inséré aux pages 66-70 de l'édition originale ne figure pas dans le manuscrit, puisqu'il fut écrit par Jammes à la veille d'être imprimé. Bel exemplaire, de la Bibl. de Robert de Suzannet, avec son ex libris