Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

GRANDE GUERRE. " France ! comme ton nom caresse mon oreille ". Recueil manuscrit in-folio rédigé en octobre 1914 en Hollande par un jeune officier français natif de Paris, comprenant 5 pp. Il déclame son amour pour la France : " France ! comme ton nom caresse mon mon oreille, doux et ensorceleur comme la voix du rossignol enchante les nuits de Mai Depuis des siècles c'est toi l'Elue, l'alma mater, guide suprême du goût mondial. N'écoute plus les paroles détraquées des phraseurs qui te jugent en retard ". Il est conservé avec un recueil manuscrit intitulé " Le Tambour ", de 12 pp., et la relation d'un voyage réalisé avant le conflit au Portugal par ce même officier, de 16 pp. : " Depuis plusieurs jours j'ai parcouru Porto Vous pouvez vous en faire une idée en montant et en descendant notre butte Montmartre en tous les sens ".