Montre de poche en ors jaune et gris (750) à motif de roue dentée ajourée.
Cadran à fond émaillé crème, signé, à deux lignes dorées croisées pour les heures principales.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Couvercle orné d'un médaillon rond monogrammé "HH" pavé de diamants taille huit-huit, en serti grain perlé.
Vers 1925-1930.
Poids brut : 31,1 g. - Diam. : 36 mm.
Très petits chocs et légères rayures d'usage, manque un petit diamant, bélière rapportée.