François-Joseph HEIM (1834), d’après J. LAVASTRE Ecole Française du XIXe siècle La bataille de Rocroy Bas-reliefs en cuivre repoussé à patine brune signé en bas au centre et titré en haut à droite. 26 x 35 cm Historique : La bataille de Rocroy a eu lieu en 1643 pendant la Guerre de Trente Ans.